Такая вот женщина стоит у магазина на улице 50 лет Октября.
Вновь улица Весенняя – самая зелёная улица в городе.
Площадь Волкова и памятник рудознатцу Михайле Волкову, который в 1721 году первым обнаружил уголь в будущем Кузбассе.
Рядом – памятник самому скульптору. Потом, по логике, должен появиться памятник скульптору, который поставил памятник скульптору, и далее до бесконечности…
Научная библиотека почему-то имени поэта (кстати, Василий Фёдоров и к Иркутску имеет отношение – начинал трудовую биографию на нашем авиазаводе, а родился здесь, в деревне Щегловка).
Неприметный памятник советской молодёжи, который даже в Дубль-ГИСе не обозначен.
Улица Черняховского.
Католический костёл.
На улице Рукавишникова – непрезентабельный НИИ.
Строящийся бизнес-центр, больше похожий на какие-то цистерны.
Вновь вокзал. На подходе к нему полиция остановила меня второй раз, но опять всё обошлось.
Сдав вещи, я сел на трамвай и направился в правобережную часть города. Из окна поглядел ещё на всякие достопримечательности, так как маршрут оказался довольно извилистым. Стоимость проезда в Кемерово – 9 рублей, билет надо покупать у водителя.
На другом берегу реки расположен Рудничный район, специализация которого видна из названия. Здесь меня встретили ударники капиталистического труда во главе с губернатором Тулеевым.
Скверик перед ДК Шахтёров.
Проспект тоже Шахтёров.
Памятник тоже шахтёрам.
С такого ракурса вид у него особенно угрожающий. Стоит и думает – как бы пробуравить здание районной администрации…
А за спиной у него оказалась «Единая Россия» и «Аллея выпускников Кемерово». (Что это вообще значит? Выпускники бывают у школы или вуза, а выпускники Кемерово – это, наверно, те, кто отсюда уехал?)
Улица Институтская. Почему так называется – не знаю.
Улица Смирнова – район малоэтажной застройки.
Бакинский переулок.
Что за УПК – не знаю. Наверно, какой-нибудь колледж.
Видимо, с этого места начинается бывшая территория АИК – Автономной индустриальной колонии.
На углу проспекта Шахтёров и улицы Рутгерса.
«Красная горка» – старая часть города, собственно, бывшая деревня Кемерово, от которой город и получил название. На другом берегу, там, где сейчас центр, было село Щеглово или Щегловка, поэтому город при объединении в 1918 году сначала был назван Щегловском. Но в Кемерово разместилась та самая АИК, получившая мировую известность, поэтому в 1932 г. решили дать городу именно это название.
Здесь находится музей-заповедник «Красная горка».
Ещё один шахтёр с недобрым взглядом.
Контора АИК.
Часть музея находится под землёй и имитирует шахту.
В целом музей очень хороший, информативный.
В АИК работали выходцы из разных стран, но больше всего голландцев. От них в окрестностях остались «голландские домики» – ныне обычные частные дома.
Тропа ведёт от музея по горе вдоль берега реки.
Томь с правого берега. Промышленность в Кемерово, судя по всему, работает неплохо по сравнению с другими регионами.
Монумент «Память шахтёрам Кузбасса» (вроде бы это официальное название, хотя звучит несколько странно: неужели от шахтёров Кузбасса осталась одна память?). Скульптор Эрнст Неизвестный.
Построенный несколько лет назад Кузнецкий мост (один из самых широких в Сибири, часть федеральной трассы «Байкал»), рядом – старый Коммунальный мост.
Монумент, вид снизу. В общем-то, издалека его совсем не видно, так что напрасно его поставили именно на горе.
Логовое шоссе (по которому я сюда и приехал).
Свинцовая Томь.
Под мостом.
Новый и старый мосты.
Перейдя мост, я прошёлся по уже знакомым местам в центре города.
И вышел к театру.
Рядом с театром – музей. У него два филиала, но один закрыт на ремонт, и вся экспозиция теперь теснится на небольшом пространстве.
Этот музей, конечно, намного уступает «Красной горке» (по крайней мере, в сегодняшнем его виде).
Через дорогу отсюда (на Советском проспекте) находится художественный музей. Туда я тоже хотел сходить, но оказалось, что в эти дни он как раз закрыт на реэкспозицию – монтируют выставку «космической живописи» Алексея Леонова.
Вновь выхожу на площадь Советов.
Кстати, первый раз вижу, чтобы в таком серьёзном месте был детский городок. Вообще, с детскими площадками, как я заметил, дело тут обстоит неплохо.
Площадь Пушкина – здесь мы тоже уже побывали.
Двор сталинки на набережной.
Набережная.
Фигура, символизирующая реку Томь.
Улица Арочная.
Станция космического слежения или что-то в этом роде.
«Философ». Уж не знаю, за что в Кемерово поставили памятник Лобсангу Рампе и его кошке, которая надиктовывала ему книги…
Новостройки около устья Искитимки.
На другой стороне улицы Красной – что-то длинное и почти конструктивистское.
Потом я дошёл до музея археологии, этнографии и экологии Сибири при госуниверситете.
Этот товарищ мне там всё рассказал и показал. Он бывал у нас в Иркутске, знает многих историков и передавал приветы, но я, к стыду, забыл его ФИО.
В целом музей значительно интереснее краеведческого, но виден недостаток финансирования.
В соседнем здании – сам университет.
Местная сеть быстрого питания.
Угол Островского и Весенней.
Композиция «Колыбель» на улице Весенней.
Обелиск Славы на набережной, который мы уже видели.
Здесь расположен ещё один филиал краеведческого музея, посвящённый войнам – от наполеоновских до современных военных конфликтов.
Выйдя из музея, я повстречал двух мормонов, которые зазывали меня на курсы английского. Но я объяснил, что из другого города, и они отстали, похвалив заодно Иркутск.
Потом я слегка заплутал во дворах между улицами Весенней, Островского, Кирова и Советским проспектом, но вышел к красивой школе.
Памятник красноармейцу.
Рядом – Дом актёра.
Мне показали дорогу к одному из двух сохранившихся деревянных домов деревни Щегловка, пролегает она по таким вот местам.
Вот он, этот дом. Здесь работает учебно-методический центр работников культуры и искусства.
А это – второй сохранившийся деревянный дом, во дворе на улице Ноградской, за драмтеатром. Дом стоит пустой.
Галерея почётных граждан во главе опять же с губернатором.
Технический университет на улице Дзержинского.
Ещё один разрисованный дом, угол Дзержинского и Красноармейской. Зачем только вводить народ в заблуждение надписью «Аптека»?
Здесь я поужинал.
Ещё немного погулял по темноте.
И вернулся на вокзал.
Маршруты:
Подводя итог, скажу, что Кемерово мне очень понравилось, несмотря на жёсткий полицейский режим. У города есть цельность архитектурного облика, и это понятно: он застраивался за короткое время, в 30-50-е гг., поэтому тут нет эклектического сочетания дореволюционной, сталинской, хрущёвско-брежневской и современной архитектуры, которое так портит многие города. Центр практически полностью застроен сталинками, все деревянные дома снесли уже тогда, поэтому сейчас просто некуда воткнуть какую-нибудь уродливую новостройку.
В этом отношении Кемерово напомнило мне Сталинград-Волгоград, где по понятным причинам от старой застройки мало что осталось, и город выглядит цельным по своему облику.
Ну и, конечно, приятно посмотреть на работающую промышленность, а также на красивую природу вокруг.
Итак, мой путь продолжился дальше – в Томск, но по дороге меня ожидало довольно неприятное событие. Но об этом – в другой раз.